Иркутские фермеры производят более половины сельхозпродукции региона!

В Приангарье состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию фермерского движения. Руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) региона поздравил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, вручил аграриям почетные грамоты и благодарности. Глава области отметил, что за последние четыре года объем государственной поддержки сельского хозяйства увеличился более чем в два раза. Действуют более 35 мер господдержки сельхозтоваропроизводителей по различным направлениям, фермеры могут воспользоваться всеми. 

Крестьянские (фермерские) хозяйства наиболее динамично развивающийся сектор аграрного производства в регионе. По данным минсельхоза области, в Приангарье насчитывается 2,5 тысячи КФХ, в которых трудятся 1655 наемных работников. Впервые в 2018 году хозяйства произвели зерна больше сельхозорганизаций – 456,3 тыс. тонн (сельхозорганизации – 408,6 тыс. тонн). К 2018 году поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах выросло по сравнению с 1991 годом в 48 раз – 67,7 тыс. голов, свиней – в девять раз (15 тыс. голов), овец – в 55 раз (83,1 тыс. гол.). Доля продукции крестьянских (фермерских) хозяйств в области составляет: по зерну – 52,6%, по картофелю – 8,9%, по овощам – 14,1%, по мясу – 8%, по молоку – 12,4%. 

Сегодня фермеры производят более половины сельхозпродукции в регионе,  для продукции иркутских фермеров действует учрежденный региональным минсельхозом бренд «Продукты Приангарья».

Иркутская область принимает участие в реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Заключено соглашение с Минсельхозом РФ, определена региональная составляющая проекта и целевые показатели. В рамках реализации проекта в регионе фермеры смогут участвовать в новых направлениях господдержки. Одно из них агростартап – грантовая помощь в размере до двух миллионов рублей крестьянским (фермерским) хозяйствам, созданным в год подачи документов на грант. Второе направление – предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК), в рамках которой будет компенсироваться до 50% стоимости приобретения техники и оборудования. Еще одно направление – достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Планируется оказание консультаций, помощи в подготовке отчетов, проведение обучающих семинаров, имиджевых мероприятий. На все три направления предусмотрено федеральное финансирование в размере 58 млн рублей и софинансирование из областного бюджета около пяти млн рублей. 

На фотографиях ведущие фермеры Иркутской области, посетившие в 2019 году Ростсельмаш, - Татьяна Распутина, Виктория Осодоева, Евгений Гусаров, Алексей Ткачев, Вячеслав Лизин, Юрий Свистунов.


СПРАВКА: 

Первое фермерское хозяйство в регионе образовано в 1989 году Александром Пасковым. Тогда же была создана Ассоциация крестьянских хозяйств. В 1991 году в регионе насчитывалось 463 фермерских хозяйства. 

Дополнительные изображения

Дата добавления: 26.06.2019

Теги: ком

Отзывы о нас

Давно и плотно работаю с "Облагроснабом". Считаю его  надёжным поставщиком. Очень уважаю генерального директора Валерия Алексеевича Попова, это человек слова!

Наше предприятие огромное, мы производим 600 миллионов штук яиц в год, мясо кур 2 300 тонн, выращиваем пшеницу, картофель, морковь, имеем своё молочное производство и я не могу представить работу нашего предприятия без такого надежного и добросовестного поставщика, как АО "Облагроснаб". Минеральные удобрения, отечественную технику, запасные части мы приобретаем только там. Мы доверяем этому предприятию

Очень хорошее дело, что "Облагроснаб" организовал ремонт техники, у них есть и ремонт двигателей, и ремонт топливной аппаратуры, и ремонт электрооборудования, расточка коленвалов, аргонная сварка, одним словом, очень большой выбор. Раньше у нас были трудности, теперь мы всё делаем в одном месте здесь без всяких проблем.