Поддержать аграриев решило правительство

Временно исполняющий обязанности Губернатора Приангарья Игорь Кобзев посетил стремительно-развивающееся крестьянско (фермерское) хозяйство Андрея Распутина в Заларинском районе. Глава региона совместно с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства области Ильёй Сумароковым также оценили работу сельскохозяйственного сбытового потребительского перерабатывающего кооператива «Татьяна».

- Для таких хозяйств крайне важна государственная поддержка. В Иркутской области ежегодно реализуются не менее 10 грантов для обновления материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, действуют программы развития семейных животноводческих ферм, поддержки начинающих фермеров. Эта работа будет продолжена, – отметил Игорь Кобзев.
Врио Губернатора также подчеркнул, что продукция местных производителей должна быть максимально широко представлена в магазинах региона.
Крестьянское (фермерское) хозяйство Андрея Распутина началось с заброшенной базы ремонтных мастерских бывшего колхоза «Власть Советов», которую глава КФХ приобрел в 2011 году. В помещении фермер провел ремонтно-восстановительные работы, перестроив его под животноводческую ферму. В 2013 году КФХ получило грант 10,5 млн рублей по программе развития семейных животноводческих ферм в Иркутской области. С участием средств гранта были закуплены 20 голов племенных нетелей голштинской породы и бык-производитель для дальнейшего расширения производства и увеличения продуктивности, приобретена необходимая кормозаготовительная техника. Сегодня в хозяйстве насчитывается 116 голов крупного рогатого скота, в том числе 53 коровы, действует большая свиноферма. В реконструированной ферме установлено современное доильное оборудование.
С 2016 года Андрей Распутин реализует инвестиционный проект «Развитие зернового производства». За четыре года производство зерна увеличено на 1,7 тысяч тонн, посевная площадь под зерновыми культурами – на 670 га. Создано три новых рабочих места. Приобретены кормоуборочный и зерноуборочный комбайны производства Ростсельмаш и два трактора, прочая сельскохозяйственная техника. Сумма инвестиций составила 28,1 млн рублей, получено субсидий из средств областного бюджета 14 млн рублей.

Андрей и Татьяна Распутины с делегацией, организованной Иркутским дилером Ростсельмаш, в 2019 году посетили заводские цеха РСМ в Ростове-на-Дону. В планах аграриев расширять парк сельхозтехники.

 

Дополнительные изображения

Дата добавления: 24.03.2020

Отзывы о нас

Давно и плотно работаю с "Облагроснабом". Считаю его  надёжным поставщиком. Очень уважаю генерального директора Валерия Алексеевича Попова, это человек слова!

Наше предприятие огромное, мы производим 600 миллионов штук яиц в год, мясо кур 2 300 тонн, выращиваем пшеницу, картофель, морковь, имеем своё молочное производство и я не могу представить работу нашего предприятия без такого надежного и добросовестного поставщика, как АО "Облагроснаб". Минеральные удобрения, отечественную технику, запасные части мы приобретаем только там. Мы доверяем этому предприятию

Очень хорошее дело, что "Облагроснаб" организовал ремонт техники, у них есть и ремонт двигателей, и ремонт топливной аппаратуры, и ремонт электрооборудования, расточка коленвалов, аргонная сварка, одним словом, очень большой выбор. Раньше у нас были трудности, теперь мы всё делаем в одном месте здесь без всяких проблем.