В Иркутской области в 2022 году стартует новый вид грантовой поддержки для сельхозпредприятий

Грант «Агропрогресс» на реализацию инвестиционных проектов по созданию новых объектов для производства, хранения, переработки сельскохозяйственной продукции впервые получат сельхозорганизации Иркутской области в 2022 году. Конкурсный отбор проведёт министерство сельского хозяйства Приангарья.

Воспользоваться новой мерой господдержки смогут сельскохозяйственные организации, отвечающие критериям субъекта микропредприятия или малого предприятия и включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Организация должна быть зарегистрирована и работать на сельской территории или на территории сельской агломерации региона.

– Средства гранта можно направить на строительство объектов для производства, хранения, переработки сельскохозяйственной продукции и их комплектацию оборудованием, сельскохозяйственной техникой и специализированным транспортом, а также птицей и племенными сельскохозяйственными животными, кроме свиней. Можно использовать их для уплаты процентов по инвестиционному кредиту, привлекаемому на реализацию проекта по строительству сельхозобъектов, – сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Размер одного гранта составит не более 25% стоимости проекта. При этом не менее пяти процентов стоимости проекта должно быть обеспечено собственными средствами победителя отбора, а не менее 70% – средствами привлекаемого инвестиционного кредита. Всего на реализацию новой меры господдержки в 2022 году предусмотрено 10 млн рублей, в том числе 7,5 млн рублей – средства федерального бюджета.

Приём документов на конкурсный отбор планируется начать в мае 2022 года.

 

Дата добавления: 15.02.2022

Отзывы о нас

Давно и плотно работаю с "Облагроснабом". Считаю его  надёжным поставщиком. Очень уважаю генерального директора Валерия Алексеевича Попова, это человек слова!

Наше предприятие огромное, мы производим 600 миллионов штук яиц в год, мясо кур 2 300 тонн, выращиваем пшеницу, картофель, морковь, имеем своё молочное производство и я не могу представить работу нашего предприятия без такого надежного и добросовестного поставщика, как АО "Облагроснаб". Минеральные удобрения, отечественную технику, запасные части мы приобретаем только там. Мы доверяем этому предприятию

Очень хорошее дело, что "Облагроснаб" организовал ремонт техники, у них есть и ремонт двигателей, и ремонт топливной аппаратуры, и ремонт электрооборудования, расточка коленвалов, аргонная сварка, одним словом, очень большой выбор. Раньше у нас были трудности, теперь мы всё делаем в одном месте здесь без всяких проблем.